В Волгоградской области проверяют легальность перевоза древесины

22 Сентября 2014 13:50

Профилактическая операция «Лесовоз» проходит в эти дни во всех районах региона. До 31 октября мобильные патрульные группы министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области при поддержке полиции будут проверять легальность перевозок древесины. Рейды проводятся в плановом порядке на всех трассах и проселочных дорогах.

В Волгоградской области проверяют легальность перевоза древесины

Профилактическая операция «Лесовоз» проходит  в эти дни во всех районах региона. До 31 октября мобильные патрульные группы  министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области при поддержке полиции будут проверять легальность перевозок древесины. Рейды проводятся в плановом порядке на всех трассах  и проселочных дорогах.

На постах ГИБДД патрульные группы проверяют большегрузный транспорт на наличие необходимых официальных бумаг, подтверждающих законность заготовки и перевозки древесины. Особое внимание полицейские и сотрудники лесных хозяйств уделяют соответствию фактического груза тому объему, который указан в сопроводительных документах.

Перевозчиков предупреждают – на каждую фуру с древесиной в обязательном порядке должны быть оформлены товарно-транспортные накладные, договоры аренды лесных участков или договор купли-продажи лесных насаждений. Отсутствие или недостоверность таких бумаг могут стать причиной задержания автомобиля.

Подобные рейды в Волгоградском регионе проводятся регулярно, их цель – пресекать преступления в сфере лесного хозяйства. Так, по итогам прошлой операции «Лесовоз» государственными лесными инспекторами совместно с полицейскими и казаками на десяти стационарных постах ДПС ГИБДД были организованы и проведены 124 дежурства,  проверено 142 транспортных средств.

Татьяна Ермилова, Анна Лукашова