Волгоградских казаков объединит «Центр государственной службы»

22 Сентября 2014 19:10

Постановление о создании государственного казенного учреждения «Казачий центр государственной службы» было утверждено сегодня на очередном заседании регионального правительства. Новое учреждение будет заниматься вопросами взаимодействия исполнительной власти и казаков, а также упростит процедуру их принятия госслужбу. Таким образом, в Волгоградской области будет тиражироваться опыт кубанского казачества.

Волгоградских казаков объединит «Центр государственной службы»

Инициатива по созданию в нашем регионе специализированного учреждения «Казачий центр государственной службы» была реализована в соответствии с решением профильной комиссии, работающей в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Согласно рекомендациям комиссии, регионам с компактным проживанием казаков предложено тиражировать типовой устав и штатное расписание государственных учреждений по взаимодействию органов региональной исполнительной власти и войсковых казачьих обществ государственных бюджетных учреждений –– по аналогии с Государственным учреждением Краснодарского края «Казаки Кубани».

Соответствующие рекомендации комиссия разработала в ноябре прошлого года на расширенном заседании в Минрегионразвития РФ, а сегодня Волгоградская область их выполнила, утвердив Постановление о создании государственного казенного учреждения «Казачий центр государственной службы».

Основными направлениями деятельности нового центра станет привлечение казачества Волгоградской области к государственной и иной службе в соответствии с действующим федеральным законодательством, привлечение регионального казачества к участию в охране общественного порядка и обеспечению экологической и пожарной безопасности, а также ликвидации ЧС. Здесь же будет осуществляться допризывная подготовка казачьей молодежи к службе в вооруженных силах, а также вневойсковая подготовка членов казачьих обществ.

Кроме того, Центр будет содействовать сохранению этничности донских казаков, восстановлению духовного наследия, возрождению и развитию традиционной казачьей культуры.

Мария Чуракова