В Волгоградской области подведены итоги конкурса по охране труда

23 Сентября 2014 14:50

Шесть муниципальных образований стали призерами регионального смотра-конкурса по безопасности труда на производстве. От имени главы региона Андрея Бочарова награды победителям вручил первый вице-премьер правительства Волгоградской области Игорь Стефаненко.

В Волгоградской области подведены итоги конкурса по охране труда

Первое место заняла администрация Камышина — на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда представителям городского округа была вручена Почетная грамота губернатора. Кроме того, победителю присуждена премия в размере 110 тысяч рублей. Награды за второе место и премии по 85 тысяч рублей получили администрации города Волгограда и Среднеахтубинского муниципального района. Третьими стали Городищенский и Руднянский районы, а также  администрация города Волжского. Кроме Почетных грамот они получат премии по 60 тысяч рублей.

Призеров и победителей конкурса определили члены межведомственной комиссии, в которую входят представители государственной инспекции труда в Волгоградской области, региональных подразделений Роспотребнадзора и Фонда социального страхования РФ, областного Совета профсоюзов, Совета директоров предприятий и организаций. При подведении итогов учитывалось качество реализации муниципальных программ по улучшению условий и охраны труда, оказание консультативной и методической помощи гражданам, обучение и проверка знаний руководителей и специалистов предприятий, количество организаций с аттестованными рабочими местами и другие параметры.

Отметим, что в этом году конкурс на лучшую организацию работы по охране труда впервые организован в масштабах России — победители регионального этапа могут подать заявки и принять в нем участие. Итоги федерального смотра будут подведены в декабре.

Напомним, областной смотр-конкурс по охране труда проводится в Волгоградском регионе уже в четвертый раз, в этом году в нем приняли участие 22 района и 4 городских округа. Мероприятие позволяет привлечь внимание администраций муниципальных образований к управлению вопросами безопасности на производстве, что способствует уменьшению числа травмированных работников. Так, по данным регионального министерства труда и социальной защиты населения, в 2013 году производственные травмы получили 672 человека — на 10% меньше, чем в 2012-м.

Татьяна Зубкова