Покупателям жилья экономкласса предлагается льготная ипотека

23 Сентября 2014 13:00

Гражданам, приобретающим квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи», будут предоставлены льготные ипотечные кредиты от ОАО «АИЖК». Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в ходе всероссийского селекторного совещания, которое было посвящено реализации указанной программы.  Данная  мера призвана помочь людям приобретать в кредит программные квартиры уже на этапе строительства и при этом рассчитывать на льготную ставку по ипотеке.

Покупателям жилья экономкласса предлагается льготная ипотека

Гражданам, приобретающим квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи», будут предоставлены льготные ипотечные кредиты от ОАО «АИЖК». Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в ходе всероссийского селекторного совещания, которое было посвящено реализации указанной программы.  Данная  мера призвана помочь людям приобретать в кредит программные квартиры уже на этапе строительства и при этом рассчитывать на льготную ставку по ипотеке.

Отметим, что в области такой механизм запущен еще месяц назад, причем воспользоваться ипотечной льготой могут не  только участники программы «Жилье для российской семьи». Волгоградское Агентство ипотечного жилищного кредитования, учрежденное правительством Волгоградской области, в августе начало  реализацию ипотечных программ федерального «АИЖК»: «Социальная ипотека: квартира», «Социальная ипотека: дом».

Как сообщили в профильном ведомстве, купить жилье по условиям программ можно как на вторичном, так и на первичном рынках. Процентная ставка является фиксированной и составляет 10,6% годовых. Первоначальный взнос - 30% от стоимости приобретаемого жилья. Средства «Материнского (семейного) капитала» могут быть сразу использованы в качестве первоначального взноса. В этом случае первоначальный взнос снижается до 10%. Срок кредитования составляет 10-30 лет.

Участниками программ могут стать граждане, имеющие  трех и более детей, двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала; имеющие 1 ребенка и более. Возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет.

Потребителями новых ипотечных продуктов могут стать ветераны боевых действий и граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма. Воспользоваться социальной ипотекой также вправе граждане, проживающие в жилом фонде, признанном в установленном порядке непригодным для проживания или аварийным. Участниками программы могут стать государственные и муниципальные служащие, сотрудники научных организаций или организаций научного обслуживания, государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта; служащие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, организаций оборонно-промышленного комплекса.

Подробная информация об условиях участия в программе «Социальная ипотека» размещена на сайте ОАО ВАИЖК  http://www.ivlg.ru

Мария Маслова