Андрей Бочаров: «В регионе создана хорошая образовательная база для подготовки рабочих кадров»

30 Апреля 2015 14:17

Губернатор Волгоградской области оценил качество нового оборудования, которое поступило в колледжи и техникумы региона в рамках программы модернизации системы среднего профессионального образования. Андрей Бочаров осмотрел производственные мастерские волгоградского колледжа управления и новых технологий. Его студенты сегодня имеют возможность проходить практическое обучение на современном производственном оборудовании – такие же станки установлены на предприятиях оборонной промышленности. «В регионе создана хорошая образовательная база для рабочих специальностей, и самое главное – эти профессии сегодня востребованы региональной экономикой. Выгоду получают все: работодатель - хорошего рабочего, рабочий – хорошую зарплату и полный соцпакет, бюджет – достойные доходы от налоговых платежей», - прокомментировал Андрей Бочаров.

Губернатору продемонстрировали работу новых токарных станков и вертикально-фрезерного обрабатывающего центра, на которых сегодня обучают будущих работников ведущих промышленных предприятий области – флагманов региональной экономики. Кроме того, на вооружение колледжа поступили виртуальные тренажеры сварщика: будущие  специалисты отрабатывают профессиональные навыки с использованием компьютерного оборудования. Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул своевременность участия региона в федеральной программе модернизации системы профессионального образования.

«Такое сотрудничество учебных заведений и заводов мы будем развивать. Сегодня возрождение промышленности – один из приоритетов волгоградской экономики, местная оборонка уже получает дополнительные заказы, а, значит, расширяется производство, растет спрос на рабочие кадры. В ближайшие десять лет развернется борьба за высококвалифицированных рабочих, мы в свою очередь должны дать возможность молодым людям проходить обучение на станках мирового класса», - отметил Андрей Бочаров.

Губернатор также подчеркнул, что предприятия региона активно проводят модернизацию своего производства: на ведущих заводах сегодня устанавливается оборудование, отвечающее последнему слову техники. Чтобы обеспечить высокий уровень подготовки будущих сотрудников таких предприятий, такое же оборудование сегодня поставляется и в учебные учреждения.

Добавим, комплексная программа развития профессионального образования рассчитана до 2016 года. В прошлом году на ее реализацию было выделено 39,7 миллионов рублей из федеральной и 42 миллиона рублей из областной казны. В этом году на обновление материально-технической базы колледже, готовящих кадры для оборонной промышленности, будет направлено свыше 80 миллионов рублей.

Яна Андоралова