В Волгоградской области готовятся к открытию новые объекты, построенные в рамках нацпроектов

13 Апреля 2020 15:35

Новые детские сады и фельдшерско-акушерские пункты – в Волгоградской области увеличивается список объектов, построенных в рамках реализации национальных проектов, которые готовятся к приему посетителей. Начиная с 2019 года, в регионе возведено и введено в эксплуатацию 46 новых социальных и инфраструктурных объектов.

В рамках реализации НП "Демография" построено девять детских садов в Волгограде, Волжском, Городищенском, Иловлинском, Светлоярском Новоаннинском муниципальных районах. С декабря 2019 года принимает воспитанников обновленный детсад "Березка" в Городищенском районе, после снятия ограничительных мер готовятся к открытию дошкольные образовательные учреждения в пос. Горная Поляна в Волгограде, в микрорайоне 32а Волжского на ул. Пионерской в Новоаннинском. Еще пять учреждений готовы открыть двери для детей после получения лицензии. В рамках НП "Демография" в регионе появятся 25 новых детских садов, из которых еще 11 должны быть завершены в 2020-м, пять – в 2021-м году.

После дистанционного этапа продолжится учебный процесс в новой школе Камышина на 1000 мест, построенной по НП "Образование". Первый звонок в новом учебном году прозвенит в школе на 500 мест п.Степной Городищенского района, где уже завершены отделочные работы.

В полном объеме приступили к осуществлению медицинской деятельности фельдшерско-акушерские пункты, возведенные в отдаленных поселках Волгоградской области в рамках НП "Здравоохранение". В настоящее время специалисты в 32 ФАПе оказывают медпомощь по неотложным и экстренным показаниям, после снятия ограничительных мер первичное звено здравоохранения вернется к плановому приему пациентов.

В рамках масштабной реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы по НП "Экология" завершены работы на девяти водопропускных сооружениях. В целом до 2024 года планируется обновить 93 водных объекта, построить 72 новых водопропускных сооружения.

По НП "Жилье" и НП "Безопасные и качественные автомобильные дороги" построено три дороги к новым жилым массивам в Дзержинском, Советском и Кировском районах, проведена масштабная реконструкция ул.Героев Тулы в Тракторозаводском районе. В 2020 году продолжатся работы по строительству еще трех новых дорог в Волгограде и Волжском.

Напомним, в рамках национальных проектов в Волгоградской области реализуется 51 региональный проект, в рамках которых до конца 2024 года построят 173 объекта (новые школы, детские сады, медицинские учреждения, транспортная и инженерная инфраструктура), реализуют 594 проекта благоустройства (современные спортивные площадки, общественные пространства и обновленные дворовые территории), а также реализуют иные мероприятия по основным направлениям прорывного развития Волгоградской области: "Человеческий капитал", "Комфортная среда для жизни" и "Экономический рост". На достижение национальных целей, обозначенных Президентом России, в Волгоградской области запланировано направить 155,4 млрд. рублей, половина из которых – средства федерального бюджета.