Строительные объекты Суровикинского района проинспектировал руководитель облстроя

22 Июня 2020 11:46

В Суровикинском районе глава регионального комитета строительства Юрий Чувашин проинспектировал ход работ на двух объектах – внутрипоселковом газопроводе в п. Нижний Чир и д/с в Суровикино на 140 мест.

НП «Демография», региональный проект «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

На внутрипоселковом газопроводе выполнены в полном объеме работы по I этапу, получен допуск Ростехнадзора. Пуск газа произведен  в декабре 2019. В настоящее время  ведутся работы по опрессовке газопровода II этапа, монтажу опознавательных знаков, установка табличек на опознавательные знаки, а также защитных устройств на краны. Ведется оформление испольнительно-технической документации II-го этапа для сдачи объекта в органы Ростехнадзора, а также проводятся мероприятия по закупке материала для строительства III-го этапа.

На уровень второго этажа вышли работы на площадке строительства детского сада в городе Суровикино. Объект, включенный в региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография», планируется к вводу в конце 2020 года. В настоящее время подрядчик ведет армирование перекрытий первого этажа, колонн второго этажа и лестничных спусков в подвал. Параллельно монтируются инженерные сети: теплотрасса и водоснабжение. Садик, рассчитанный на 140 мест, будет двухэтажным. В нем разместятся пять групп, в том числе две ясельные, залы для музыкальных и спортивных занятий, медицинский и пищеблок, административно-хозяйственные помещения. На прилегающей территории будут смонтированы теневые навесы, малые игровые формы и поливочный водопровод.

Напомним, сегодня в активной фазе строительства — 11 детских садов в Волгограде, Городищенском, Суровикинском, Ольховском, Среднеахтубинском, Новониколаевском районах суммарным объемом 1589 мест для дошкольников. Отметим, с 2014 года в регионе реконструированы и возведены с нуля 57 детских садов. Реализация приоритетных проектов, направленных на поддержку материнства и детства, модернизацию инфраструктуры для сферы образования находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений субъекта в нацпроекты. Так, благодаря нацпроекту «Демография» с 2019 по 2021 год система дошкольного образования региона прирастет 25 новыми объектами. Девять из них уже сданы и получили лицензии на осуществление деятельности.

Отметим, строительная отрасль региона не прекращала работу в период пандемии COVID-19. C целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, работа  на строительных объектах организована в соответствии с противоэпидемическими требованиями и рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора: : используются средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчатки, организовано ежедневное измерение температуры тела работникам с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой или признаками респираторного заболевания.