Волгоград: в Краснооктябрьском районе на улице Тарифной завершена укладка выравнивающего слоя асфальтобетона

17 Июня 2020 13:34

Подрядная организация завершила укладку выравнивающего слоя асфальтобетона на дороге на улице Тарифной в Краснооктябрьском районе. Реконструируемый участок площадью свыше 3,5 тысяч квадратных метров находится в границах улиц имени маршала Еременко и Курильской.

НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональный проект «Программа дорожной деятельности Волгоградской области (в целях реализации федерального проекта «Дорожная сеть»)»

​На подготовленное полотно уже уложено свыше 350 тонн выравнивающего слоя пористой асфальтобетонной смеси. Также специалисты подрядной организации заменили свыше 700 метров бортовых камней  и восстановили порядка 15  колодезных групп. В ближайшее время бригады приступят к укладке финишного слоя и нанесению разметки. Качество выполнения работ проходит многоступенчатый контроль, как со стороны  самого исполнителя, так и со стороны муниципальных служб. После каждого этапа специалистами муниципальной лаборатории службы заказчика МУ «Комдорстрой» проводятся контрольные проверки соответствия качества нормативным показателям.

В текущем году в Краснооктябрьском районе  также восстановят дороги по  улицам Хользунова, Вершинина, а также переулок Вязниковский.  Общая площадь реконструируемых объектов составляет порядка 20 тысяч квадратных метров. Покрытие на этих дорогах капитально не обновлялось десятилетиями, в связи с чем пришло в неудовлетворительное состояние и вызывало справедливые нарекания горожан.  В предыдущие годы в районе были приведены в порядок основные магистрали и  главные районные улицы - улицы Ватутина, Таращанцев, Богунская, проспект Металлургов, Чистоозерная, Хрустальная, Кубинская, 39-я Гвардейская и другие. Только за 2018- 2019 годы в районе обновлено свыше 88,5 тысяч квадратных метров покрытия.

Улица Тарифная –  один из 10 объектов дополнительного перечня, которые будут восстановлены муниципалитетом в текущем году. Возможность обновить покрытие здесь, а также на еще 9 улицах, появилась после перераспределения средств в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего до конца года в областном центре предстоит комплексно восстановить и построить свыше 40 дорог. В настоящее время реконструкция уличной сети ведется одновременно в семи районах. На некоторые дороги предприятия вышли уже в феврале текущего года сразу после установления благоприятных погодных условий. Электронные аукционы были проведены в конце прошлого года - это дало возможность подрядным компаниям заранее привести в порядок технику и закупить необходимые материалы.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России.