Волгоград: на улице Мачтозаводской в Красноармейском районе уложен первый слой нового асфальта

18 Июня 2020 13:39

Сотрудники подрядной организации завершили укладку выравнивающего слоя асфальтобетона на проезжей части улицы Мачтозаводской в Красноармейском районе, реконструируемой в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы проводятся на площади порядка 26 тысяч квадратных метров.

НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональный проект «Программа дорожной деятельности Волгоградской области (в целях реализации федерального проекта «Дорожная сеть»)»

Ранее на объекте было заменено порядка  4,3 километров  бордюров.  Сегодня специалисты приступили к восстановлению  40  колодезных групп, а затем начнут  укладку финишного слоя асфальтобетона. В работах участвуют порядка 20 человек, задействованы 12 единиц техники.  Всего на проезжей части по ул. Мачтозаводской  будет уложено  более 6 500 тонн асфальтобетона.

Улица Мачтозаводская является одной из важных дорог Красноармейского района. Она обеспечивает проезд к поселку Керамического завода и является дублирующим выездом к федеральной трассе Р-22.   Мачтозаводская  имеет несколько перекрестков и соединяется  с проспектом 40 лет ВЛКСМ, а также  улицами Брестской, Олимпийской, 2-я Динамовской, Панферова и др., также она  обеспечивает доступ  к стадиону «Темп», где в текущем году завершится строительство современного спортивного комплекса, больнице №16 и ряду детских образовательных учреждений.  Также на текущий год в Красноармейском районе запланированы  восстановительные  работы на проезжей части улиц им. Бахтурова,  им. Городовикова,  Героев Малой Земли,  2-ой караванной, Пятиморской, бульвара им. Энгельса, и дороги на поселок Татьянка. Общая площадь обновляемых участков превышает 96 тысяч квадратных метров.

Всего до конца года в областном центре предстоит восстановить и построить свыше 40 дорог площадью около 400 тысяч квадратных метров. В настоящее время реконструкция уличной сети ведется одновременно в семи районах. Работы на некоторых  объектах начались уже в феврале текущего года сразу после установления благоприятных погодных условий. Электронные аукционы были проведены в конце прошлого года,  что дало возможность подрядным компаниям заранее привести в порядок технику и закупить необходимые материалы.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато по масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России.