Два учебных учреждения Волгоградской области присоединились к программе ранней профориентации школьников

13 Августа 2020 08:48

Социально-педагогический и Волгоградский медицинский колледж присоединились к новому проекту «Билет в будущее» по организации профориентационной работы со школьниками 6-11-х классов. Ребята смогут познакомиться с педагогическими и медицинскими профессиями: стать участниками практических мероприятий, почувствовать себя в роли учителя, воспитателя, фельдшера или лаборанта.

НП «Образование», г.Волгоград

Практические мероприятия проекта будут организованы с августа по декабрь по основным компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе», «Дошкольное воспитание». «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Медицинский и социальный уход и Фармацевтика». Занятия с ребятами проведут на площадках современных мастерских, оборудованных по последнему слову техники.
Медколледж организовал первые занятия в дистанционном формате. В режиме видеоконференции под руководством наставника Жадновой Ирины Васильевны, начальника отдела практики колледжа шесть учеников 11 класса общеобразовательных организаций Волгограда на 90 минут погрузились в профессию Медицинский лабораторный техник и выполнили реальные профессиональные задачи: изучили клетки крови, ткани организма человека, микроорганизмы на микрофотографиях гематологических, гистологических и микробиологических препаратов; определяли культуральные свойства колоний микроорганизмов; рассчитали необходимое количество концентрата дезинфицирующего средства и воды, необходимых для приготовления дезинфицирующего раствора заданной концентрации. Такое взаимодействие школьника и профессиональной образовательной площадки позволяет «примерить» на себя профессию, погрузиться в ее атмосферу, почувствовать, как там все устроено.
Участие в проекте поможет школьнику грамотно выбрать свою траекторию профессионального развития, научит понимать свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Первые профориентационные мероприятия состоятся уже в первой декаде августа 2020 года. Они пройдут в онлайн формате. Ссылка для регистрации участника: http://bilet-help.worldskills.ru/participant_registration
Проект «Билет в будущее» реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование». В Волгоградской области региональным оператором выступает экономико-технический колледж.

В Волгоградской области ведется системная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. На базе вузов и ссузов успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это – инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские.

Важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс». Основным вектором развития среднего профессионального образования является создание конкурентоспособной системы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными международными стандартами и передовыми технологиями.

Напомним, в эти дни в регионе проходит отборочный этап VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы». В дистанционно-очном формате свои навыки демонстрируют сварщики, педагоги, веб-дизайнеры, инженеры, электромонтажники, предприниматели, ветеринары, парикмахеры, медицинские специалисты. Лучшие участники войдут в состав региональной сборной и продолжат борьбу в национальном финале. Он состоится 6 по 21 сентября в дистанционно-очном формате.

Источник: комитет здравоохранения Волгоградской области