Волгоградская команда заняла третье место в полуфинале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

25 Августа 2020 11:49

Разработка волгоградских IT-специалистов получила высокую оценку жюри всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который уже второй год организуют в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

НП «Образование», федеральный проект «Социальные лифты для каждого»

По информации регионального комитета информационных технологий, Волгоградскую область на онлайн-конкурсе представили студенты профильных вузов и молодые специалисты в сфере IT-технологий. В рамках заданного кейса, команда разработала и представила мобильное приложение, которое поддерживает режим видео-, аудио- и текстового чата. Использованные технические решения позволяют создавать  онлайн-комнаты, в которых может одновременно общаться до 50 пользователей. В частности, приложение адаптировали для  проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме. Разработка волгоградской команды будет представлена в декабре в финале конкурса, который состоится в Казани. Добавим, всего заявки на участие в проекте подали более 24 тысяч участников со всей России, из которых 263 — из волгоградского региона.

В Волгоградской области продолжается работа по внедрению цифровых технологий и платформенных решений во всех отраслях жизнедеятельности, в том числе и в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». В регионе уже действуют более 50 информационных систем; закончена работа по переходу региона на цифровой телевизионный сигнал; продолжается обеспечение отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью. Формирование цифрового контура направлено на создание современной комфортной среды на всей территории Волгоградской области, повышение качества жизни людей.