Педагог из Волгоградской области стала лауреатом всероссийского конкурса

25 Ноября 2020 10:38

Надежда Васюткина — педагог-методист Жирновского центра детского творчества — заняла третье место в номинации «Наставничество в дополнительном образовании», став лауреатом всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов системы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

НП «Образование»

Педагог из Волгоградской области стала лауреатом всероссийского конкурса
По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, финальные испытания проведены в Санкт-Петербурге с участием 90 лучших педагогов дополнительного образования из 35 субъектов страны. Федеральный тур включил открытое занятие, импровизированный конкурс на владение универсальными компетенциями, выполнение двух заданий, диалог с представителями Минпросвещения России.

Напомним, в 2020 году от Волгоградской области в финал вышли три педагога: в номинации «Педагог дополнительного образования» в социально педагогической сфере — Марина Мугер (центр детского творчества Дзержинского района Волгограда); по технической направленности – Надежда Колесникова (детско-юношеский центр городского округа-город Камышин); в направлении «Наставничество» — методист Жирновского центра детского творчества Надежда Васюткина.
Всероссийский конкурс «Сердце отдаю детям» проводится ежегодно и направлен на повышение значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования. Отбор победителей состоит из нескольких этапов: сначала конкурсантам надо пройти региональные испытания, затем – предоставить материалы для участия во всероссийском заочном туре. Организаторы конкурса — Министерство просвещения РФ и Профессиональный союз работников народного образования и науки РФ.

Добавим, в Волгоградской области по программам дополнительного образования занимаются более 260 тысяч детей и подростков — попробовать себя в разных направлениях школьники могут более чем в 4000 кружков и объединениях социально-гуманитарного, туристско-краеведческого, естественнонаучного, творческого, инженерно-технического, физкультурно-спортивного профилей. Системная работа по созданию современных условий обучения и ранней профориентации школьников проводится регионом в рамках реализации нацпроекта «Образование». Возрожден и успешно работает волгоградский ГДЮЦ, развивается сеть детских технопарков «Кванториум», действует Дом научной коллаборации. На базе загородного лагеря «Зеленая волна» открыт центр выявления и поддержки одаренных детей: обучение ведут более ста специалистов, которые прошли повышение квалификации на базе федерального образовательного центра «Сириус».