Выбирая будущее: для школьников Волгоградской области запущен профориентационный проект

26 Ноября 2020 08:56

Открытые уроки, направленные на раннюю профориентацию школьников, идут в онлайн-формате. Первый выпуск передачи «Шоу профессий» авторы посвятили строительной отрасли; второй – информационным технологиям.

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы»

Главные герои передачи – воспитанники образовательных организаций страны. Выполняя задания, участники знакомятся со спецификой различных профессий, пробуют себя в роли специалистов. В первом выпуске команды погрузились в тему строительства: ответили на вопросы викторины, в мастерской Worldskills смастерили бизиборд. Второй урок, посвященный информационным технологиям, включал создание обучающего приложения-симулятора для сотрудников кофейни.

«Шоу профессий» запущено в рамках проекта «Всероссийские открытые уроки» – при создании учитывался опыт масштабной программы «ПроеКТОриЯ». Организаторами стали Министерство просвещения России, Институт воспитания РАО и Институт развития профобразования. Все видео находятся в открытом доступе на официальном сайте.

Профориентационной работе с молодежью в волгоградском регионе уделяется большое внимание. Для школьников и студентов проводятся экскурсии на промышленные предприятия в рамках федеральной акции «Неделя без турникетов» и регионального фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество». Еще одним важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс» (в настоящий момент идет Национальный отбор). Ежегодно для старшеклассников, абитуриентов и их родителей проводится большой образовательный форум.

В Волгоградской области продолжается создание единого образовательного пространства; идет активная реализация национального проекта «Образование», направленного на достижение целей Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года».

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области