Российские школьники сразятся в Бум-баттле

26 Ноября 2020 08:59

25 ноября во всех российских школах стартовала акция по сбору макулатуры – #БумБатл. Акция проходит в рамках поддержки национального проекта «Экология», согласно которому, к 2024 году на переработку должно направляться не менее 50% твердых коммунальных отходов (ТКО). Макулатура, будучи ценным для переработки сырьем, занимает сегодня пятую часть в общем потоке ТКО.

НП «Экология», федеральный проект «Чистая страна»

Российские школьники сразятся в Бум-баттле
В основе акции #БумБатл, сообщает пресс-служба Минприроды России, – не просто соревнование по количеству сдаваемого бумажного сырья, но и запуск челленджа в социальных сетях за возможность лично пообщаться с кумирами школьников. Организаторы направили предложения поддержать акцию популярным среди молодежи блогерам и селебрити в Instagram и TikTok, которые готовы будут включиться условный «бумажный батл» за возможность онлайн-встречи с ними. Для участия в акции необходимо выполнить простые условия: собрать макулатуру, выложить пост в Instagram или TikTok с хештегом #БумБатл и отметкой аккаунта кумира и подать заявку на участие на сайте акции бумбатл.рф. Учитывая, что часть школьников могут находиться на дистанционном обучении, организаторы акции предусмотрели возможность привлечения волонтеров, которые окажут содействие в сборе макулатуры. Учащихся школ, где отсутствует возможность вывоза макулатуры на переработку, смогут принять участие в акции, размещая посты в социальных сетях. По итогам акции будет составлен шорт-лист победителей, для которых будут организованы онлайн-встречи с популярными молодежными кумирами, неравнодушными к теме экологии и готовыми поделиться личным опытом раздельного сбора отходов. Также будет составлен рейтинг ТОП-10 самых результативных школ страны по количеству собранной макулатуры. Все победители получат тематические призы от организаторов и благодарственные грамоты, все участники – именные сертификаты от Оргкомитета #БумБатл (в случае регистрации на сайте акции). Акция продлится с 25 ноября по 10 декабря. Итоги планируется подвести до 15 декабря 2020 г. Инициатором акции выступает АНО «Национальные приоритеты», при участии Минприроды России, Минпросвещения России и партнеров проекта: Российское движение школьников, Молодежка ОНФ, Всероссийское общество охраны природы, движение волонтеров-экологов «Делай!», Ассоциация «Чистая страна», группа компаний «Эколайн» и сервис Ubirator. Информационные партнеры акции: Детское радио и агентство ТАСС. #бумбатл #нацпроектэкология Национальный проект «Экология» входит в число 12 нацпроектов, утвержденных указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Его цель — улучшить экологическую обстановку в России и создать комфортные условия для жизни в стране. Работа по нацпроекту ведется по пяти направлениям: утилизация и переработка отходов, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий. Срок реализации нацпроекта «Экология» — до 31 декабря 2024 года.

Источник: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области