«Я — профессионал»: 14 тысяч волгоградских студентов примут участие в самой масштабной российской олимпиаде

26 Ноября 2020 17:17

Завершилась регистрация на участие в четвертом сезоне самой масштабной образовательной олимпиады для студентов разных специальностей «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более 14 тысяч заявок поступило от учащихся вузов Волгоградской области. Таким образом, регион вошел в десятку лидеров по числу регистраций.

НП «Образование», федеральный проект «Социальные лифты для каждого»

«Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» продлилась 48 дней. За это время студенты подали 576 012 заявок на участие в проекте, – рассказала руководитель олимпиады Валерия Касамара. – В итоге по числу уникальных регистраций мы обогнали прошлогодний результат. Сейчас самое хорошее время для саморазвития, чтобы выйти из пандемии с новыми силами и навыками».

Она отметила, что студенты вузов Волгоградской области подали 14 198 заявок на участие в олимпиаде. Самыми популярными направлениями у них стали биология, лечебное дело и педиатрия, психология, экология и математика. В топ-5 вузов Волгоградской области по числу регистраций на олимпиаду вошли волгоградский государственный университет, технический, медицинский педагогический университеты и волгоградский аграрный университет.

Напомним, «Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Отметим, отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 27 ноября по 13 декабря. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля будущего года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае.

По информации организаторов, дипломанты в зависимости от набранных баллов будут делиться на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Добавим, олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Источник: комитет экономической политики и развития Волгоградской области