Состоялось заседание проектного комитета по региональным проектам по направлению «Демография»

14 Января 2021 09:34

Итоги работы за 2020 год по исполнению мероприятий региональных проектов, направленных на достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Демография», а также вопросы дальнейшей их реализации были рассмотрены на заседании проектного комитета, прошедшем под председательством заместителя Губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

НП «Демография»

Было отмечено, что в целом задачи 2020 года выполнены.

Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2020 году внедрена на территории всех муниципальных образований региона. Активно развиваются стационарозамещающие формы оказания социальных услуг («персональный помощник», социальные семьи, дневные отделения в организациях социального обслуживания, сопровождаемое проживание, службы сиделок и т.п.). С целью совершенствования оказания гериатрической помощи пожилым людям Волгоградским областным клиническим госпиталем ветеранов войн приобретено 62 единицы современного реабилитационного оборудования.

Более 36 тысяч семей, имеющих детей, в полном объеме получили различных выплаты в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование прошли 629 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и почти полторы тысячи человек предпенсионного возраста.

Построены и введены в эксплуатацию 7 универсальных спортивных площадок в муниципальных районах, завершено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Среднеахтубинском муниципальном районе и г.Волгограде, модернизированы 2 футбольных поля с искусственным покрытием в Николаевском муниципальном районе и г.Волгограде.

Создано в регионе (путем перепрофилирования и строительства) 1 759 дополнительных мест в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, для детей в возрасте до трех лет (ясельные).

Введено в эксплуатацию 9 детских садов.

Определены задачи, которые предстоит решать в 2021 году, и направления совершенствования механизмов реализации мероприятий региональных проектов по направлению «Демография». Особое внимание было уделено задаче, поставленной Губернатором Волгоградской области, по организации и проведению в установленные сроки конкурсных процедур с целью эффективной и своевременной реализации мероприятий региональных проектов.

Источник: комитет социальной защиты населения Волгоградской области