Подрядная организация устанавливает еще одно локальное очистное сооружение на ул. 7-й Гвардейской Волгограда

25 Января 2021 08:41

С понедельника, 25 января, подрядная организация начнет установку основного модуля локального очистного сооружения, строящегося на ул. им. 7-й Гвардейской. При помощи подъемного крана специалисты поместят 14-тонную конструкцию в котлован со шпунтовыми стенами глубиной порядка восьми метров.

​НП «Экология», региональный проект «Оздоровление Волги», г.Волгоград

Для обеспечения безопасности во время работы тяжелой спецтехники на прилегающей территории с 5-00 25 января до 5-00 27 января вводится временная схема дорожного движения: частичное сужение проезжей части рокадной дороги до двух полос будет организовано на участке между улицами 7-й Гвардейской и Землянского, проезд будет осуществляться в обоих направлениях.

Ранее в котловане рабочие смонтировали железобетонный фундамент, необходимый для  установки ЛОС, а также подвели коммуникации. Модуль ЛОС  выполнен  из современного композитного материала.  После ввода объекта в эксплуатацию его мощность составит 400 литров в секунду, все поступающие в него ливневые сточные воды будут проходить  трехступенчатую систему очистки, которая будет задерживать  песок, бензин, масла и другие примеси.

На сегодняшний день подрядная организация построила локальное очистное сооружение на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. Завершены  основные работы по возведению двух ЛОС  на ул. им. 13-й Гвардейской дивизии и  ул. им. Гагарина в Центральном районе, готовность этих объектов составляет более 95%. Работы по благоустройству последних двух площадок будут проведены при наступлении благоприятных погодных условий.

Сеть ЛОС  создается в Волгограде в  рамках реализации  регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Она позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, что благотворно скажется на состоянии Волги и улучшит экологическую ситуацию на территории города.

Одновременно на острове Голодном идет строительство нового комплекса биологической очистки. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс с уже  существующими сооружениями, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему  очистки.

Ранее в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены  две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход позволил обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Помимо этого построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению  в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.