Ученики Фроловской школы искусств стали лауреатами международного конкурса

17 Марта 2021 17:05

Воспитанники Фроловской детской школы искусств Карен Назарян и Софья Коробко стали лауреатами I степени престижного международного конкурса музыкально-художественного творчества «La maschera veneziana» («Венецианская маска»). Вокальным дуэтом они исполнили песню «Одна любовь» Игоря Крутого.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда», Фроловский район

Ученики Фроловской школы искусств стали лауреатами международного конкурса
Из-за ограничительных мер конкурс прошел в дистанционном формате. На онлайн-сцене встретились представители 8 государств – Армении, Израиля, Литвы, Румынии, Словении, Эстонии, Республики Беларусь и России. Экспертный совет представили специалисты из трёх стран Европейского союза – Италии, Франции и Австрии. Прославленные артисты, педагоги легендарных творческих вузов, признанные мастера дали письменную рецензию, отметив прекрасную подготовку, приятные голоса, музыкальность и интонацию наших исполнителей.

Напомним, в прошлом году Фроловская детская школа искусств получила новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Были закуплены 2 скрипки, 4 кабинетных и 1 концертный рояль, сценическое оборудование, 2 комплекта интерактивного учебного оборудования и учебные пособия. Оркестр народных инструментов Фроловской ДШИ получил ударную установку, баян, 3 домры, 3 гитары, балалайку и учебный ксилофон, а для художественного отделения приобретены 84 мольберта.

Модернизация детских школ искусств ведётся по проекту «Культурная среда» в рамках национального проекта «Культура». В 2020 году были предусмотрены федеральные средства в размере свыше 22 миллионов рублей на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Финансирование в прошлом году помимо Фроловской ДШИ получили детская музыкальная школа №3 г. Волжского, детская школа искусств №2 г. Михайловки и Палласовская детская школа искусств. Всего количество модернизируемых в рамках нацпроекта «Культура» учреждений утверждено Министерством культуры Российской Федерации и составляет 12 ДШИ – по 4 школы в 2020, 2022 и 2024 годах.

Источник: комитет культуры Волгоградской области