Волгоградская область делится опытом патриотического воспитания молодежи

17 Марта 2021 17:07

Развитие волонтерского и поискового движений, организация деятельности профильных объединений и занятий со школьниками; реализация проектов – основные направления работы Волгоградская область представила в ходе телемоста, посвященного седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Участие в диалоге приняла молодежь двенадцати субъектов РФ, к дискуссии подключились представители Сербии.

НП «Образование», региональный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ»

Волгоградская область делится опытом патриотического воспитания молодежи
Республика Крым, Симферополь, Севастополь, Краснодарский край; Псковская область, Ростов-на-Дону, Брянск, Астрахань, Карачаево-Черкессия; Республики Абхазия и Калмыкия, Белград – видеоконференция длилась более полутора часов. Волгоградскую область представили специалисты Волгоградпатриотцентра, Волонтеры Победы, активисты поисковых отрядов, которые презентовали примеры работы с молодежью, опыт вовлечения нового поколения в ключевые проекты.

Волгоградская область является федеральным центром патриотического воспитания. В 2021 году в регион стал площадкой для реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» – инициатива направлена на развитие социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических, национально-культурных традиций России. В настоящее время в Волгоградской области действуют 160 военно-патриотических объединений и клубов, 38 местных штабов движения «Юнармия», более 170 юнармейских отрядов. Дети и подростки принимают участие в военно-спортивных соревнованиях разных уровней, где демонстрируют навыки строевой, огневой, физической подготовки. В числе главных конкурсов – смотр «Равнение на Победу»: команды оценивают действующие военнослужащие. В числе главных критериев: внешний вид, точность и правильность исполнения строевых приемов, умение маршировать.

Одним из лидеров гражданско-патриотического воспитания является Волгоградское отделение «Волонтеры Победы». За пять лет к добровольческому движению присоединились более трех тысяч неравнодушных жителей. Они стали организаторами акций «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти»; помощники ветеранов, активисты в благоустройстве памятных мест. Кроме того, участники провели первую в России профильную лагерную смену «Готов к Победам», обучили добровольцев архивному делу (курс включал занятия по истории, генеалогии, музейной деятельности).

Поисковое движение Волгоградской области объединяет более 1,5 тыс. человек. В 2020 году в ходе экспедиций подняты 800 защитников Сталинграда, 39 имен удалось установить полностью или частично. Ежегодно для молодежь собирает слет «Поисковик». Участники общаются с экспертами, посещают мастер-классы по методике работы с аэрофотосъемкой, оказанию первой медицинской помощи, работе с электронными базами данных, постановке полевого лагеря.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области