«Это просто космос»: в волгоградском регионе стартовала тематическая неделя, посвященная полету Юрия Гагарина

5 Апреля 2021 16:57

Более полусотни мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в космос, пройдут в муниципалитетах Волгоградской области. В акциях примут участие школьники, студенты колледжей и вузов, педагоги и родители. Сегодня интерактивные площадки открылись в интерактивном музее «Россия — моя история».

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

«Тематические мероприятия, посвященные первому полету человека в космос, пройдут в образовательных организациях всех звеньев - от детского сада до вузов. Школьники, педагоги, представители научного сообщества обсудят значение события для страны и мировой общественности, роль волгоградской земли в становлении и развитии космической отрасли, рассмотрят примеры становления известных личностей», — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина.

Уроки астрономии для воспитанников школ-интернатов №4 и №7, а также призеров и победителей конкурса «Большая перемена» прошли в мобильном планетарии. Программа включала лекцию и практические занятия — дети наблюдали за звездами в телескоп передвижной обсерватории. Также работали мастер-классы по изобразительному искусству, участники которых рисовали космические пейзажи в разных техниках. Уроки провели педагоги современных мастерских «Доброшкола», открытых в рамках нацпроекта «Образование».

Познавательная программа организована как в очном, так и онлайн-формате. Она включает конкурсы, экскурсии, выставки, открытые уроки исторической, научной, образовательной, творческой направленности. Так, «Кванториум Волгоград-Политех» проведет тематические квесты: на несколько дней «Автоквантум» станет «Автокосмо», «Энерджиквантум» — «Энерджикосмо», появятся «Хайтеккосмо», «Нанокосмо», «IT-космо», «Робокосмо». Активисты конкурса «Большая перемена» выполнят челлендж «Привет в невесомость» и запишут видеообращение российским космонавтам на МКС. Итоговый ролик опубликуют в официальном сообществе проекта и отправят его на орбиту.

Добавим, в школах, которые носят имя Юрия Гагарина, стартуют экскурсии «Это просто космос». В День космонавтики в учреждениях пройдут торжественные линейки, встречи с интересными людьми и открытые уроки, посвященные успехам в освоении космоса, героическому прошлому нашей страны, научным достижениям, истории.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области