Жители Волгоградской области получают помощь соцработников на дому

8 Июня 2021 17:05

Более 21 тысячи услуг с начала года предоставлено волгоградцам по месту жительства: помощь на дому пожилым и инвалидам оказывают две тысячи социальных работников в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». Забота о тех, кто в этом нуждается, — одно из ключевых направлений социальной политики региона.

НП «Демография», региональный проект «Старшее поколение»

Жители Волгоградской области получают помощь соцработников на дому
По информации регионального комитета социальной защиты населения, соцработник посещает нуждающегося в дополнительном уходе человека на регулярной основе — специалист помогает ему в приготовлении пищи, кормлении, гигиенических процедурах, а также в получении медицинской, психологической и юридической помощи. График разрабатывается индивидуально исходя из потребностей гражданина. Так, в рамках технологии «Персональный помощник» количество посещений может составлять от пяти до семи дней в неделю. Новая форма соцобсуживания, которая появилась в регионе в рамках внедрения системы долговременного ухода, стала удобной альтернативой пребывания пожилых людей и инвалидов в стационарах. Усиленный патронаж позволяет гражданам находиться в привычных домашних условиях. В данной работе задействованы специалисты 46 учреждений — 33 государственных и 13 некоммерческих организаций.

Напомним, всего в социальной сфере Волгоградской области трудятся порядка 11 тысяч человек — специалисты работают в стационарных учреждениях для детей, пожилых людей и инвалидов; проводят занятия и мероприятия в полустационарных организациях, а также оказывают комплексную и непрерывную поддержку тем, кто в этом особенно нуждается, при надомном обслуживании. В рамках ежегодной акции «Соцзащита в лицах», приуроченной ко Дню социального работника, на сайте профильного комитета ежедневно публикуют истории о жизни и профессиональном пути специалистов отрасли из разных районов региона.