Работы на общественных пространствах Волжского идут полным ходом

10 Июня 2021 09:12

В Волжском на территории по улице 40 лет Победы между школами № 35 и № 37 подрядчики приступили к обустройству тротуара. Работы на данном объекте ведутся в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волгоград

Работы на общественных пространствах Волжского идут полным ходом
Территория между 35-й и 37-й школами – один из 6-ти объектов, благоустройство которых будет выполнено в этом году. На сегодня работы здесь выполнены на 25%. В настоящее время подрядчики укладывают тротуарную плитку и готовят траншею под кабель линии наружного освещения. Ранее на этой территории выполнили санитарную обрезку деревьев и снос аварийных зеленых насаждений, провели демонтажные работы.

На данном объекте запланировано обновить парковую зону, высадив новые деревья и кустарники разных пород. Кроме того, на новом общественном пространстве появятся площадки для спокойного и активного отдыха, детский игровой комплекс с безопасным покрытием из резиновой плитки и детская площадка с песчаным покрытием. Среди игрового оборудования будут батуты, канатная дорога и канатная карусель, комплекс для игр с песком. На территории обустроят аллею, на которой разместят комфортные скамейки, установят новые светодиодные опоры. На зеленой зоне будет установлена система автоматического полива. Для удобства маломобильных групп населения пешеходные переходы оборудуют тактильной плиткой. На данном объекте будет размещен информационный стенд с мнемосхемой – тактильный план территории со шрифтом Брайля. Такие стенды уже есть в скверах по улице Дружбы и улице Молодежной, на пешеходной зоне проспекта Ленина.

Отметим, что в этом году будут благоустроены следующие общественные пространства:

территория по ул. Большевистской (пос. Рабочий) от пр. Ленина до ул. Верхнеахтубинской (6 этапов);
территория по улице 40 лет Победы (между школами №№ 35 и 37) (1 этап);
сквер по улице Советской от ул. Энгельса до ул. Заводской вдоль домов 39, 63, 69а, (2 этапа);
территория в 23 микрорайоне от ЗАГСа в направлении к ФОКу «Авангард» (1 этап);
территория перед Центральным рынком (1 этап);
зеленая зона вдоль 17 микрорайона по ул. Нариманова вдоль домов №№ 4, 2, 12, 12а, 4а 18 (3 этапа).
На эти цели по нацпроекту выделено порядка 117 млн рублей. Работы будут выполнены на территории общей площадью почти 60 тысяч квадратных метров.

Источник: администрация Волжского