В Волгоградской области подвели итоги фестиваля инклюзивных театров

10 Июня 2021 15:06

Более 170 школьников из одиннадцати учреждений Волгоградской области представили творческие работы в рамках фестиваля «Театр-школа жизни». Жюри оценило семнадцать постановок — работу актерского и режиссерского состава, сценическое оформление.

НП «Образование»

В Волгоградской области подвели итоги фестиваля инклюзивных театров
В номинации «Малая драматическая форма» первое место заняла Дубовская школа-интернат – воспитанники представили постановку «Отголоски прошлого»; спектакль «Принцесса Турандот», исполненный коллективом школы-интерната «Созвездие», набрал наибольшее количество баллов в направлении «Большая драматическая форма». Лучшая литературно музыкальная композиция – «Сватовство» Волгоградской школы-интерната №5. Премии за лучший театр кукол удостоена Нижнечирская школа-интернат, Волгоградская школа-интернат №2 стала лидером в номинации «Музыкальный театр».

Баллы начислялись за актуальность выбранной темы; эстетическую и художественную ценность; современное прочтение постановки; соответствие репертуара возрасту исполнителей; индивидуальность режиссерского решения, применение выразительных средств – световых спецэффектов, видеоряда, лазерной 3D-проекции. Победители и лауреаты регионального театрального фестиваля награждены дипломами, все получили памятные подарки.

Региональный творческий конкурс «Театр-школа жизни» проводится с 2020 года. Отбор включает подготовку видеоматериалов с фрагментом спектакля и премьерный показ. В прошлом сезоне отличились Волгоградская школа-интернат №2, Волгоградская школа-интернат №3, Волгоградская школа-интернат №7, Ленинская школа-интернат и Красноярская школа-интернат.

Поддержка талантливой молодежи, создание условий для раскрытия является ключевой задачей нацпроекта «Образование». Организация доступной среды, развитие конкурсного движения, проведение чемпионата профмастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья в Волгоградской области ведется на системной основе.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области