«Светофор под ногами» появится в Волжском

21 Июля 2021 14:43

В целях повышения безопасности дорожного движения на дорогах страны пешеходные переходы активно обустраивают проекционной дорожной разметкой. Так, в рамках развития интеллектуальных транспортных систем, внедрение которых предусмотрено региональным проектом «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги», в Волжском в 2021 году четыре нерегулируемых пешеходных перехода оборудуют проекционной дорожной разметкой

НП «Безопасные качественные дороги», региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»

«Светофор под ногами» появится в Волжском
Обустройство проекционной дорожной разметкой («умный пешеходный переход») предусматривает комплекс технических средств, позволяющий значительно увеличить безопасность пешеходов в зоне нерегулируемого пешеходного перехода улично-дорожной сети и сделать более заметным пешеходный переход для водителей транспортных средств путем проецирования дорожной разметки и дорожных знаков на поверхность дорожного полотна, в случае приближения людей к нерегулируемому пешеходному переходу.

В комплекс технических средств входят проекторы с функцией проецирования дорожной разметки, дорожных знаков и датчики движения. Яркий световой коридор создается с помощью светодиодных проекторов с цветными фильтрами, которые проецируют на дорогу изображение бело-желтой разметки. Проекционная разметка является альтернативной и дополняет традиционную, выполненную термопластичными материалами.

Добавим, что данная технология должна обеспечивать повышенную безопасность для пешеходов в темное время суток, в условиях недостаточной видимости и при неблагоприятных дорожных условиях, характеризующихся наличием снежного наката или загрязнений на проезжей части.

Главное преимущество такой проекционной разметки заключается в привлечении внимания. Внедрение подобных современных средств обеспечения безопасности дорожного движения позволит сократить число наездов на пешеходов.

Адреса месторасположения нерегулируемых пешеходных переходов, которые будут оборудованы проекционной дорожной разметкой: Волжский, ул. Нариманова, 19, Волжский, ул. Нариманова, 25, Волжский, пр. им. Ленина – ул. Прибрежная, Волжский, ул. Карбышева, 156а.

Источник: комитет информационных технологий Волгоградской области