На улице Кубанской в Волгограде завершено фрезерование старого дорожного покрытия

21 Июля 2021 15:44

В минувшие выходные специалисты подрядной организации завершили первый этап ремонта проезжей части на участке ул. Кубанской в Дзержинском районе Волгограда. На объекте полностью демонтировано старое покрытие общей площадью порядка 4500 кв. м. Обновление второй очереди проезда ведется в рамках реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные качественные дороги».

НП «Безопасные качественные дороги», региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть», г.Волгоград

Также в ходе подготовительных работ было установлено порядка 300 пог. м нового бортового камня. Перед укладкой первого - выравнивающего - слоя специалисты укрепят щебнем основание дороги, которое за десятилетия эксплуатации без ремонта пришло в ненадлежащее состояние. На завершающем этапе восстановления здесь уложат второй слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона - материала, который благодаря наличию минеральных добавок обладает повышенными характеристиками прочности и износостойкости. Эти работы начнутся после тщательной проверки качества материалов и получения положительного заключения экспертов. Всего в ходе ремонта планируется использовать порядка 1000 т. материалов.

Помимо замены покрытия на основном проезде по ул. Кубанской дорожное предприятие приведет в порядок все съезды на примыкающие улицы. Кроме того, планируется восстановить почти 30 колодцев инженерных сетей.

Данные работы являются второй очередью ремонта автодороги по улице Кубанской, начатой в 2018 году. Тогда на участке от ул. Коммунистической до ул. Рокоссовского в Центральном районе было заменено порядка 1000 пог. м. покрытия. В настоящее время указанный участок ул. Кубанской находится в нормативном состоянии и активно используется как один из выездов на Вторую Продольную магистраль. Подобная технология комплексного обновления используется в Волгограде последние шесть лет и уже доказала свою эффективность в условиях волгоградского климата.

Всего в Дзержинском районе Волгограда в рамках первой очереди нацпроекта муниципалитет восстанавливает проезжую часть несколько улиц общей протяженностью порядка 7000 м. С 12 июля муниципальное предприятие «Северное» приступило к обновлению объектов второй очереди. Среди них – ул. Колпинская, Савкина, П. Морозова, Жирновская, пр. Нефтяников, пр. Аптечный и др.

В целом в течение текущего сезона в областном центре предстоит комплексно обновить и построить свыше 80 объектов. На многих улицах работы идут с опережением графика. Этому способствовало проведение электронных торгов в конце минувшего года – победители аукционов получили значительный запас времени для подготовки к будущему дорожно-строительному сезону.

Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году началась реализация приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 84 региона и 105 городских агломераций по всей России.

Источник: администрация Волгограда