НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПОМОГАЕТ СЕЛЯНАМ РЕГИОНА РАЗВИВАТЬ АГРОБИЗНЕС

17 Сентября 2021 16:55

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» позволил Старополтавскому району укрепить свои позиции в развитии малых форм хозяйствования – благодаря победе в конкурсе «Агростартап» селяне получили гранты и создали новые предприятия. Реализацию проектов в хозяйствах, получивших государственную поддержку, оценили участники рабочей поездки, организованной межхозяйственным агропромышленным центром совместно с районным органом управления АПК.
НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПОМОГАЕТ СЕЛЯНАМ РЕГИОНА РАЗВИВАТЬ АГРОБИЗНЕС
Отметим, за период с 2016 по 2021 год государственную грантовую поддержку получили 26 КФХ Старополтавского района. Среди них предприниматели Екатерина Пархоменко, получившая грант «Агростартап» в 2020 году, и Андрей Зюба, обладатель аналогичного гранта 2021 года.

Глава К(Ф)Х Екатерина Пархоменко средства гранта направила на приобретение трактора Беларус, прицепного оборудования и цистерны, а также 15 голов крупного рогатого скота молочного направления и доильного аппарата. Сейчас в хозяйстве 18 коров и 16 телят симментальской породы. Проблем с кормами в хозяйстве нет, поэтому молоко хорошей жирности, ежедневные надои составляют порядка-200 литров. Екатерина Ивановна планирует приобрести здание совхозной фермы на 400 голов, а затем создать молочный кооператив и заниматься переработкой молочной продукции.

Полностью освоил средства гранта и предприниматель Андрей Зюба. Хозяйство пополнилось трактором МТЗ, пресс подборщиком и 5 головами КРС симментальской породы. В настоящее время в хозяйстве 20 голов скота, от которого ежемесячно надаивают 6 тонн молока. Продукцию, в том числе и переработанную, сдают сборщикам молока из Николаевского района.

Для обеспечения стада кормами Андрей Викторович самостоятельно обрабатывает 250 гектаров сенокосных угодий и 250 гектаров пастбищ. В ближайшее время планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота и начать строительство новых зимних загонов.

Во время рабочей поездки представители межхозяйственного центра и районной администрации посетили кооперативы «Рассвет» и «Кооператор», хозяйства фермеров, в том числе тех, кто планирует в 2022 году принять участие в конкурсах на получение государственной поддержки. Аграриям были даны соответствующие рекомендации по подготовке документов, а также даны ответы на актуальные для селян вопросы. В тот же день была организована встреча со специалистами Старополтавского сельского поселения по вопросу заполнения электронной похозяйственной книги.

- Оказание многоуровневой и разносторонней помощи сельхозтоваропроизводителям малого и среднего звена, направленной на дальнейшее развитие и укрепление агробизнеса, расширение количества рабочих мест и улучшение условий жизни селян - главная цель, которую мы намерены достичь, организуя выезды в районы, - отметили представители Центра.

Источник: комитет сельского хозяйства Волгоградской области