Педагоги Волгоградской области принимают участие в федеральном этапе конкурса «Сердце отдаю детям»

17 Сентября 2021 17:01

Первый заочный тур успешно прошли Константин Ливенцов из Михайловки и Наталья Перченко из Палласовского района – жюри всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования закончили экспертизу материалов участников и подвели итоги.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Федеральные эксперты оценили портфолио, авторскую программу каждого участника и ее результативность, визитную карточку. Теперь конкурсантов ждет второй тур, который тоже пройдет в дистанционном формате: педагоги представят видеопослание профессиональному сообществу и выполнят тестовые задания. По его итогам станут известны лидеры - участники очных состязаний: открытое занятие, работа в группах, решение педагогических задач и ситуаций, дискуссию по актуальным вопросам.

Летом педагоги региона успешно прошли профессиональные испытания волгоградского областного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования»: Константин Ливенцов стал его победителем, а Наталья Перченко – призером. Конкурс проводится ежегодно и направлен на повышение значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования. Системная работа ведется в рамках региональных программ развития и национального проекта «Образование».

В детско-юношеских центрах, кружках, секциях Волгоградской области занимаются более 260 тысяч детей и подростков. Они могут попробовать себя в разных направлениях социально-гуманитарного, туристско-краеведческого, естественнонаучного, творческого, инженерно-технического, физкультурно-спортивного профилей.

Возрожден и успешно работает волгоградский ГДЮЦ, развивается сеть детских технопарков «Кванториум», действует Дом научной коллаборации. На базе загородного лагеря «Зеленая волна» открыт центр выявления и поддержки одаренных детей: обучение ведут более ста специалистов, которые прошли повышение квалификации на базе федерального образовательного центра «Сириус».

По региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2021 году для юных жителей региона создают более 23 тысяч новых мест допобразования. современное оборудование получат свыше 160 школ и детско-юношеских центров.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области