«Безопасное колесо»: в Волгоградской области названа лучшая команда инспекторов дорожного движения

26 Ноября 2021 16:24

Юные инспекторы школы №140 Советского района Волгограда стали победителями регионального фестиваля-конкурса «Безопасное колесо» – команду ждет всероссийский финал.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Более 250 школьников, 67 команд из Фроловского, Светлоярского, Киквидзенского, Ленинского, Нехаевского, Новоаннинского, Городищенского, Алексеевского, Палласовского, Котовского, Чернышковского, Жирновского, Быковского, Николаевского, Калачевского, Кумылженского, Октябрьского, Урюпинского, Еланского, Дубовского муниципальных районов, а также Волгограда, Волжского, Михайловки, Урюпинска выступили на региональном этапе конкурса "Безопасное колесо». Юные инспекторы выполнили теоретические и практические задания на знание правил дорожного движения.

Третье место заняли активисты Заливской школы Октябрьского района, второе – у сборной школы №24 города Волжского. Лидером фестиваля стала команда школы №140 Советского района Волгограда – ребята представят регион в федеральном этапе конкурса.

Всероссийский этап стартует 27 ноября: юные инспектора дорожного движения пройдут развернутое тестирование, решат ситуации для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, а также спрогнозируют дорожные ситуации. В следующем туре борьбу продолжат 40 представителей отрядов юных инспекторов дорожного движения – они выполнят фигурное вождение велосипеда, продемонстрируют навыки оказания первой помощи.

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2021» проводится Министерством просвещения России и Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Повышение активности школьников, вовлечение юного поколения в социально значимые проекты, развитие системы ранней профориентации входит в число приоритетных направлений нацпроекта «Образование».

В Волгоградской области ведется системная работа по профилактике детского травматизма. Ученикам 1–11-х классов напоминают правила безопасности на улице, в школе, дома, на природе. В 2020 году в регионе в рамках федеральной программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, начала работу мобильная «Лаборатория безопасности». Специализированный автобус с оборудованием выезжает в муниципальные районы – эксперты проводят в образовательных организациях  профильные уроки, включающие теорию и практику.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области